Нина Митжавиль об урожае 2025

Подобно рыцарю, который жаждет найти святой грааль, винодел надеется на идеальные погодные условия для создания  великого урожая. Но природа всегда его испытывает: то засуха, то жара, то дожди в самый неожиданный момент, заморозки... Каждый сезон — это поиск равновесия между ожиданием лучшего и реальностью. И урожай 2025 где-то на пути к идеалу! Вот как описывает Нина Митжавиль, энолог хозяйства, "новорожденного".

Урожай мелких редких ягод с чёрным фруктовым, освежающим вкусом.

Закладка почек (год n-1, то есть в июне 2024) проходила в неблагоприятных условиях. Это вызвало снижение плодородия и, как следствие, меньшее количество гроздей. Во время цветения, несмотря на благоприятные погодные условия, водный стресс сильно уменьшил количество ягод на гроздях.

К этому добавился сильный дефицит влаги от цветения до середины августа и летняя жара, что привело к образованию мелких ягод с исторически низкой массой (похожие годы — 2010 и 2022).

Вместе с тем, высокие температуры способствовали фотосинтезу, листва отлично справлялась со своей функцией, и стресс от нехватки воды ощущался не так сильно (кроме самых дренированных терруаров). Благодаря небольшой нагрузке виноградная лоза лучше, чем можно было ожидать, приспособилась к засушливым условиям этого урожая.

В конце августа и сентябре долгожданные дожди вызвали растрескивание ягод на самых солнечных участках. Самые ранние участки начали убирать, в то время как сухой горячий ветер подсушивал небольшие очаги ботритиса на гроздях, которые ещё ждали сбора. Последняя тёплая неделя сентября, с 15 по 20 сентября, с дневными температурами до +34 °C, завершила созревание последних участков, которые быстро собрали до дождей и резкого похолодания.

Молодые вина удивляют своей элегантностью в сочетании с искрящимся, кислым чёрным фруктом… многообещающие и достойные внимания.

Подписаться на Newsletter